Получать обновления сайта на E-mail

Последние комментарии

Внимание

Все права на материалы блога принадлежат их авторам. Никакие тексты и фотографии не могут быть использованы без письменного разрешения авторов.

Последние записи

• 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
prev
next

Как снимать в зоопарке

{loadposition reklama_begin} Здравствуйте, уважаемые читатели блога goodshoot.ru Наконец-то наступило долгожданное тепло! А это значит, что хватит фотографировать в студиях, кафе и помещениях. Берем в руки фотоаппарат и бегом на улицу в ближайший зоопарк! Да, да вы не ослышались, в зоопарк. Как вы, наверно, уже догадались, сегодняшняя тема - съемка животных, чтобы фотографии было не стыдно друзьям показать и в интернет выложить. Нравится ...

Теория | Friday, 26 April 2013

Read more

Фотографируем левитацию - Как это сделано

{loadposition reklama_begin} Здравствуйте, уважаемые читатели блога goodshoot.ru Сегодня я хочу рассказать об интересном эффекте левитации, который часто встречается на фотографиях и выглядит эффектно. Технически сделать такую фотографию не сложно, но придется потратить много времени. Автор фотографии - Guillaume Vigoureux, его работы можно посмотреть здесь. Он живет в Париже, любит создавать минималистические снимки и фотографировать архитектуру. Фотография сделана на Canon 5D Mark II, ...

Как это сделано | Wednesday, 17 April 2013

Read more

Диптих - Инструмент для рассказа истории

{loadposition reklama_begin} Здравствуйте, уважаемые читатели блога goodshoot.ru Любая фотография - это отражение маленького кусочка мира, который окружает нас, а фотограф это тот человек, от которого зависит, поймет ли зритель историю, заложенную в кадре (если она там есть конечно). Рассказывать можно по-разному - уместить все события в одном кадре или сделать серию фотографий, диптих или триптих. Сегодня мы остановимся на диптихе. Слово звучит ...

Теория | Monday, 25 February 2013

Read more

Портретная ретушь

{loadposition reklama_begin} Здравствуйте, уважаемые читатели блога goodshoot.ru Прошли те времена, когда достаточно было найти красивую девушку, придумать сюжет, подобрать аксессуары и вовремя нажать кнопку на фотоаппарате. С изобретением фотошопа жизнь фотографа одновременно упростилась и стала сложней. Могучий фотошоп позволяет исправить практически любые недостатки, но времени у вас на это может уйти больше, чем на саму съемку. Поэтому следует стремиться ...

Фотошоп | Tuesday, 19 February 2013

Read more

Интервью с фотографом Эдуардом Стельмахом

{loadposition reklama_begin} Здравствуйте, уважаемые читатели блога goodshoot.ru Сегодня я хочу вам рассказать о замечательном фотографе - Эдуарде Стельмахе. Если вы не слышали его имени, то наверняка встречали в сети его работы. Эдуард — свадебный fashion фотограф. Известен своим креативным мышлением и художественным подходом к фотографии. Родом он из Украины, сейчас живет и снимает в Тайланде на острове Cамуи. Узнать о нем больше ...

Интервью | Tuesday, 8 January 2013

Read more

Ссылки

80-20 фото Блог Сергея Родионова

fototips.ru Блог о фотографии

демиарт Уроки по фотошопу

Хулиганствующий элемент
статьи о фотографии

world-of-photo.ru Фотожурнал

Какая рубрика в блоге для вас наиболее интересна?

Знания - сила или ссылки на полезные ресурсы
Sunday, 09 January 2011 14:40

Здравствуйте, уважаемые читатели блога goodshoot.ru. Пару слов о себе. Я новичок в мире фотографии. Первый свой фотоаппарат взял в руки почти 2 года назад, но до сих пор, каждую фотосесиию, узнаю для себя что-то новое, какие-то нюансы, необычные решения. Возможно, процесс обучения шел бы быстрее, если бы мне подсказали, какие можно почитать материалы, книжки и статьи, а не искать их самому в интернете. Именно поэтому я делюсь с с вами ссылками на ресурсы, которые принесут пользу начинающим и продвинутым фотографам и надеюсь, что вы, в свою очередь, охотно поделитесь этой информацией с другими заинтересованными людьми. Почему-то в рунете не много фотографов, готовых поделиться своим опытом и знаниями, а это грустно.

Совсем другая ситуация на англоязычных сайтах. В качестве примера можно привести фликр, где многие фотографы описывают, как была создана фотография и блоги известных фотографов (я дам ссылку на них ниже), которые охотно делятся опытом, давая дельные советы. Если вы немного дружите с английским, советую читать именно англоязычные сайты, информации гораздо больше и она более точная и полная.

Ссылки на полезные ресурсы:

Блог Сергея Родионова, я его уже упоминал. Построен на множестве заметок и статей, в рунете подобных блогов я не встречал. Сергей пишет очень кратко и информативно, отвечает на интересующие вопросы в комментариях, проводит фотоконкурсы среди читателей, много путешествует и имеет громадный опыт в фотоделе. Для меня блог стал настоящим открытием, рекомендую!

Сайт московского фотографа, Игоря Алексеева. Интересно читать его блог, хорошо пишет про студийную съемку и технические новинки.

Простые фокусы. Множество понятных статей для новичков. Недавно на сайте был запущен новый формат - собирается несколько человек и разговаривают на темы посвященные фотографии, слушать интересно, беседа живая, часто возникают споры, в общем этакое радио для фотографов, можно закачать себе на плеер и наслаждаться.

Демиарт. Если вы поклонник коллажей, сложных технических эффектов, кропотливой ретуши или постообработки - более 3000 уроков по фотошопу для вас.

Нельвин. Роскошные свадебные фотографии, все самое интересное в блоге (англоязычный)

Блог стробиста Дэвида Хобби, очень популярный ресурс. Часть его переведенных статей на русский язык можно прочитать в книге "Букварь стробиста"

Напоследок небольшой технический разбор фотографии:

exp

Фотография сделана при закатном свете на юпитер 37а (135мм)
Чем хорош закатный свет? Он создает мягкие тени, красиво подсвечивает траву.

Схема расстановки света, вид сверху

Lighting-Diagrams-G-1

Слева от девушки расположен зонтик на просвет с обычной вспышкой. Зачем зонтик? Без вспышки лицо девушки было бы в тени, так как она сидит спиной к солнышку. Зонтик, как и закатный свет, создает мягкие тени. Справа от девушки вспышка с оранжевым гелем СТО 1/3. Зачем гель? Он позволяет создать эффект теплого солнечного света. На вспышку надет листок, свернутый в трубочку, чтобы свет попадал только на лицо, такое приспособление называется снутом, более подробно о нем можно прочитать здесь. Вспышка зуммирована на максимальный зум (для тех, кто не знает - зум позволяет контролировать угол разброса светового потока вспышки, чем меньшее число зума - тем шире поток). Вспышки поджигались с помощью радиосинхронизаторов, без ттл, мощность выставлялась на глаз, более подробно о видах синхронизации и радиосинхронизаторах можно прочитать в статье Синхронизация: Почему лучше использовать радиосинхронизаторы.

Обработка - в лайтруме чуть насыщенней были сделаны цвета и добавлена резкость в фотошопе для публикации в интернете. Недочеты - забыл убрать свою папку из под попы девушки, зонтик можно было поставить справа, тогда бы не было тени на дереве.

Хороших вам кадров и реализации творческих идей!